Lot n° 115

CHINE ou COREE, XIXème-XXème siècles

Estimation :

Ensemble de porcelaines, certaines avec calligraphies : - 5 soucoupes à décor blanc-bleu de phénix et d'idéogrammes. Diam. : 16,5 cm. env. Eclats et fêlures. - 2 soucoupes à décor blanc-bleu de coupes fleuries. Diam. : 15,5 cm. Fêlures. - 2 bols à décor de dragon bleu sur fond capucin. Diam. : 11,5 cm. - 2 bols à décor blanc-bleu de rinceaux ou végétaux. Diam. : 12 et 10,5 cm. Fêlure. = Fêlures, accidents et manques.