Suiveur de Nicolas LANCRET (1690-1743), d'après... Lot n° 55
Résultat :
Estimation :
L'occasion fortunée.
Huile sur panneau.
27 x 37 cm.
Cadre en bois et plâtre dorés à décor rocaille (accidents, petits manques).
Cette composition a été gravée par Scotin II vers 1718-1729 d'après une oeuvre perdue de Nicolas Lancret, faisant pendant aux Charmes de la conversation (voir G. Wildenstein, Lancret, Paris, 1924, n° 275, reproduit fig. 70).
La gravure était assortie des vers :
"A l'ombre de ces bois pour danser à son tour
Iris à son berger tend sa main adorable
Tirsis pour profiter du moment favorable
La serre et lui déclare à l'instant son amour....".