La visite chez le médecin ou l'examen des urines.
Le médecin examine l'urine d'une jeune villageoise probablement enceinte, les mains croisées sur son ventre, qui attend le verdict sous l'oeil courroucé de sa mère.
Huile sur toile (Rentoilage ; quelques petits repiquages, notamment à gauche ; ancien vernis encrassé)
Trace de signature à gauche Van ()
H. 60 - L. 82 cm
A rapprocher d'un tableau similaire de Gérard Thomas (Anvers 1663 - 1720), de dimensions voisines (59 x 77 cm) inspiré d'une composition de Mattheus van Helmont conservée au musée de Metz (Cf. Catalogue de l'exposition La réalité magnifiée. Peinture flamande 1550 - 1700 ; n° 72, p. 144 - La Cour d'Or. Musée de Metz 1993).