Lot n° 75

Jean VENDOME (1930-2017)

Estimation :

JEAN VENDOME (1930-2017) Pendentif "Colombie" en or 18K orné d'émeraudes taillées en gouttes dans des prismes d'émeraudes enchevêtrés piqués de diamants ronds de taille brillant, terminé par un cristal de quartz fantôme à inclusion de fuschite. Signé. Travail français de 1989. Tour de cou rigide en or jaune 18K, poinçon de maître. (Chocs) A gold, emeralds, diamonds and phantom quartz crystal with fuschite inclusion pendant. Signed. (Chips) Dimensions : 11,2 x 1,7 cm Poids brut : 56,2 g Bibliographie : - Sophie Lefèvre, « Jean Vendôme », Editions Somogy, Paris, 1999, page 96 - « Bijoux de Jean Vendôme », Catalogue d'exposition, Galerie de minéralogie et de géologie du Muséum national d'histoire naturelle du 8 avril au 6 juillet 1998, représenté page 6