Lot n° 40

~ GILBERT ALBERT (1930-2019)

Résultat :
Estimation :

~ GILBERT ALBERT (1930-2019) Collier "Col Claudine" articulé, en or 18K, appliqué de carapace de tatou (Dasypus novemcinctus), piqué de diamants ronds de taille brillant, centré d'une perle de culture noire de Tahiti, habillée de piquants d'oursins crayons (Heterocentrotus mammilatus) terminée de diamants. Signé, monogrammé et numéroté. Travail belge des années 1990-2000. Conservé dans sa pochette. (manquent un diamant et un segment de carapace de tatou) An articulated gold, armadillo shell (Dasypus novemcinctus), black Tahitian cultured pearl, pencil sea urchin quills (Heterocentrotus mammilatus) and diamonds necklace. Signed, monogrammed and numbered. Pouch. Tour de cou : 40,8 cm Hauteur du motif central : 7,7 cm Poids brut : 143,3 g