JEAN VENDOME (1930 - 2017)
Collier « Flamboyant », en segments d'or 18K orné d'un motif asymétrique serti d'une tranche de tourmaline rose, agrémentée d'étincelles serties de diamants et de tourmalines calibrés. Non signé. Travail de 2002.
A gold, tourmaline slice, toumalines and diamonds necklace. Unsigned.
Longueur du tour de cou : 40 cm environ
Dimensions du motif central : 7 cm x 7,3 cm
Poids brut : 73,3 g
Bibliographie:
Marlène Crégut-Ledué, « Jean Vendome, les voyages précieux d'un créateur », Éditions Faton, Dijon 2008, reproduit page 335