Lot n° 256

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Grand éventail amicorum, fin du XIXème siècle Eventail plié, la feuille double en papier à l'aspect velin avec de nombreuses dédicaces autographes et croquis de célébrités du monde de l’époque, disposés en pêle-mêle. Monture en nacre blanche gravée et dorée. Littérature : F. Coppé, A. Daudet, G. Flaubert, G. Maupassant, E. de Goncourt, O. Feuillet, E. Zola, A. Dumas, E. Labiche, J. Zeller, Ernest Renan… Musique : Ch. Gounod, J. Massenet, E. Guiraud, C. E. Sauzay, C. Saint-Saëns…. Peinture : Puvis de Chavanne, E. Detaille, Ch. Chaplin, Léon Bonnat… "Je ne trouve que ceci à mettre sur votre album : souvenez-vous de moi. St Gratien 1er Novembre 1876, Gustave Flaubert" "La distraction est fille de l'esprit et mère de la bétise. Eugène Labiche" Dimensions : 30 x 57 cm. Dans sa boîte d’origine cartonnée. (usure d'usage)