Grand éventail amicorum, fin du XIXème siècle
Eventail... Lot 256 01
Résultat :
Estimation :
Eventail plié, la feuille double en papier à l'aspect velin avec de nombreuses dédicaces autographes et croquis de célébrités du monde de l’époque, disposés en pêle-mêle. Monture en nacre blanche gravée et dorée.
Musique : Ch. Gounod, J. Massenet, E. Guiraud, C. E. Sauzay, C. Saint-Saëns….
"Je ne trouve que ceci à mettre sur votre album : souvenez-vous de moi. St Gratien 1er Novembre 1876, Gustave Flaubert"
"La distraction est fille de l'esprit et mère de la bétise. Eugène Labiche"
Dimensions : 30 x 57 cm.
Dans sa boîte d’origine cartonnée. (usure d'usage)