PUYOT, Constant (1857-1933) [Signed]
Notes sur la Photographie Artistique.
Gauthier-Villars et fils Éditeurs, Paris, 1896.
In-4 (33 x 26 cm). Édition originale tirée à 25 ex. sur papier des Manufactures Impériales du Japon, exemplaire exceptionnellement dédicacé et signé par Constant Puyo en page liminaire ; 11 planches en héliogravures et 50 pages de texte, 31 photographies en noir et blanc in-texte, texte par C. Puyo. Reliure en demi-cuir avec titre au dos doré au fer, première et quatrième de couverture conservées.