Lot n° 49

Comes, Carmelo

Résultat :
Estimation :

Esquisse pour retable "Montée de Jésus au Mont Calvaire" Huile sur table 48x35 cm, encadré 70x56 cm Signé et daté 1953 en bas à gauche. & nbsp ; Carmelo Comes, élève de Nitto Condorelli (Catane, 1878 - Catane, 1950) et à Naples de Michele Cammarano (Naples, 1835 - Naples, 1920), d'une peinture sociale passe à la peinture de paysage et au portrait. Peintre de grande valeur, il participe aux VIIe et IXe quadriennales de Rome et à la Biennale de Venise de 1950 et 1956. Le fait de n'avoir jamais quitté la région de l'Etna l'a relégué à un provincialisme local, même si le peintre et ses œuvres étaient présents dans toutes les maisons de Catane. Il devrait être réévalué pour une considération plus large. ASORstudio