Santa Maria della Salute avec gondoles sur le Grand Canal, début du XXe siècle Huile sur bois 35x25 cm, encadrée 50x40 cm
Fille du célèbre peintre Giuseppe Ponga qui, après avoir appris les rudiments de l'art auprès de son père, s'est diplômé de l'Académie des Beaux-Arts de Venise et a été un peintre valide ainsi qu'un restaurateur très populaire dans la première moitié du XXe siècle. Parmi ses œuvres, on trouve cinq panneaux de style XVIIIe siècle situés dans le Caffè Quadri de Venise, dont l'un représente le bucintoro.
ASORstudio