Giovanni Boccaccio, Decameron , 1975
& nbsp... Lot 29
Résultat :
Estimation :
& nbsp ; 2 volumes, Il Baccelliere 1975, ed. 500 + 21 spécimens ad personam. Imprimé pour MM. Nello et Alberto Zanoletti. Echantillon 402.
Ouvrage publié à l'occasion du sixième centenaire de la mort de Giovanni Boccaccio. Texte critique de Vittore Branca, avec les œuvres reproduites en photolithographie, en 42 planches à pleine page de Vespignani, Clerici, Brindisi, Sasso, Campigli, Maccari, Omiccioli, Salvadori, Mattioli, Migneco, Attardi, Mazzacurati, Ziveri, Bartoli, Pirandello, Guttuso , Zigaina, Martini, Manzù, Levi et beaucoup d'autres. Les capsules ont été conçues par Domenico Purificato. Impression d'Alfonso Allegrini et Mario Bottiglieri, reliure en cuir de G. Scura avec titre imprimé sur le dos. Les gravures sont imprimées par Pietro Fiorani. & Nbsp ;
Reliure en excellent état, taches uniquement sur les portes avant.