Paire de colonnes, surmontées de vases du XVIIe... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Paire de colonnes, surmontées de vases du XVIIe siècle, représentant une femme et un aigle , Début du XVIIIe siècle (après le tremblement de terre de 1693) Pierre de lave et grès sculptés de la Val di Noto H 165 cm Chaque pilier repose sur une base composée d'une plinthe, d'un taureau et d'une écume, respectant les canons architecturaux des bases attiques. Le fût de chaque pilier est divisé en deux tambours ; le long de la partie supérieure se trouve un vase orné de sculptures en bas-relief : l'une d'elles représente un visage féminin, tandis que la seconde montre l'image d'un aigle.