Collier fil de couteau en platine (850) à maillons alternés de diamants de taille ancienne en serti griffe, le décolleté orné d'un élément à nœuds et enroulement de diamants de taille ancienne et en rose, en sertis grain, griffe ou clos.
Fermoir cliquet.
Début du XXème siècle.
Poids brut : 29 g.
Les pierres principales manquantes. Egrisures.
Dans son écrin à la forme, chiffré V.G., avec accessoire de démontage et peigne en acier pour la présentation du motif principal en ornement de chignon.