Lot n° 261

Estimation :

Casque type celata di ferro, casque formé de deux parties principales sur pivot, avec visière ajourée, la visière retenue par des crochets de chaque coté, la bombe est ornée d'un cimier à bord supérieur ourlé, dans la nuquière les lettres R L C et une lettre- poinçon sur la partie mobile (usures, oxydation, réparations) Haut. : 25 cm - Larg. : 20 cm - Prof. : 34 cm Italie fin XVIIème début XVIIIème