Sabre à l'oriental de type Kilidj, lame courbe de 75 cm, à dos plat, poignée en forme de crosse en corne blonde, garde en croix en métal argenté, fourreau bois recouvert de garnitures en métal argenté repoussé, présence de poinçons non identifié sur la majeure partie des pièces, usures, oxydation, manques, LT 95 cm
Première partie du XIXème siècle