Exceptionnel pistolet ottoman à silex dit queue de rat, canon à pans puis rond de 31 cm, gravé et recouvert de garnitures argent finement gravée et à cabochons orange et vert, fausse baguette à la bouche, platine a silex de 12 cm entièrement gravée, bassinet à volutes et chien col de cygne gravé en suite, crosse à pommeau oblongue avec cabochons orange et vert, manque le pontet, usures, oxydation, LT 54 cm, Balkans début XIXème catégorie D