NORBLIN DE LA GOURDAINE, Sébastien dit SOBECK... Lot 29
Résultat :
Estimation :
NORBLIN DE LA GOURDAINE, Sébastien dit SOBECK (Varsovie 1796-Paris 1884). Salomé présentant la tête de saint Jean Baptiste. Toile d'origine, marque du spectre solaire, signée et datée en bas à gauche. "Norblin 1850". 32,5 x 24 cm
Notre toile est à mettre en rapport avec le tableau que Norblin a exposé au Salon de 1850, n°2322. "La décollation de saint Jean".
Né en Pologne, où son père Jean-Pierre Norblin menait une carrière brillante de peintre et directeur de l'école d'art de Varsovie, Sébastien rentra en France avec sa famille en 1804. A l'Ecole des beaux-arts, il reçut l'enseignement de François-André Vincent, de Jean-Baptiste Regnault et de Merry-Joseph Blondel et gagna le Prix de Rome en 1825. Il séjourna sept ans en Italie jusqu'en 1833, sous les directorats de Pierre-Narcisse Guérin et d'Horace Vernet. A son retour à Paris, il obtint des commandes importantes pour décorer des églises parisiennes ou provinciales, mais aussi pour Versailles ou des hôtels particuliers.
Expert : Cabinet Turquin