COURIGUER, Joseph Anton (1750-1830). Médaille... Lot 25
Résultat :
Estimation :
COURIGUER, Joseph Anton (1750-1830). Médaille ronde en plomb à patine bronze. Portait de la duchesse de Berry, 1820-1821, signé sur la coupe du buste "Cahier Orfre du Roi, Couriguer Sculpt". Avec la devise : « Carola. Ferd. Lud. Sicul. Reg. Neptis. Bituric. Ducissa. Lilium inter spinas. Salutem europae parturiens. 29. 7bris. 1820. ». Diam. 15,4 cm. Cadre bois noirci.
Médaille exécutée pour célébrer la naissance d'Henri - Dieudonné d'Artois, Duc de Bordeaux.
*Ce lot ne fait pas partie de la provenance familiale Biennais