Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

ECOLE FRANCAISE vers 1800. Portraits présumés de Martin Guillaume BIENNAIS et Marie Anne née GAUDIN son épouse. Paire de miniatures de profil en bas-relief en plâtre blanc sur fond rose pour un. Celui de l'homme signé et daté. Diam. 5,5 cm (accidents et petits manques au fond du profil de l'homme et profil de son épouse décollé et sans fond ayant entrainé des usures en partie basse contre le verre). Dans une paire de cadres carrés en bois noirci à fenêtre ronde agrémentée d'une moulure de laiton gravée de palmettes, sous verre. Etiquettes au revers "Au coq Honoré" chez Alph GIROUX"