ZEUGITANE : Carthage Didrachme (242-146 av. J.-C.).... Lot 22
Résultat :
Estimation :
ZEUGITANE : Carthage Didrachme (242-146 av. J.-C.). 7,54 g. Tête de Cérès à gauche, les cheveux relevés et couronnés d épis. R- Cheval libre debout à droite détournant la tête vers l arrière. Jenkins et Lewis pl.26-17. TTB à superbe. Provenance : vente collection Béhague, Hôtel Drouot, Paris, 14 avril 1984, n°74.