Émaux Limousins.
Belle plaque de côté de chasse, en cuivre ciselé et doré, aux émaux champlevés.
Sur un fond émaillé bleu nuit, jaune, vert, orangé et blanc, divisé en deux bandes horizontales, constellées de disques et rosaces fleuries, se détache en semi ronde-bosse un Christ en Majesté, nimbé, bénissant, tenant le Livre.
XIXème siècle, dans l'esprit de ceux produits à fin du XIIème-début du XIIIème siècle à Limoges.
28,5 x 15,5 cm
Accidents, usures à la dorure, léger voilage, manques.