Alex LIZAL (1878-1915)
L'Assemblade au Pays Landais, 1904
Huile sur toile, signée et datée "1904" en bas à gauche.
Titrée et datée au verso.
126,5 x 322,5 cm.
(Restaurations).
Exposition : 1904, Salon de la Société des Artistes Français, n°1147
Bibliographie :
- L'Illustration, n°3192, 30 avril 1904, reproduit
- Sargos Jacques, L'Esprit des Landes, L'Horizon chimérique, 2010. Reproduit p.234-235
- Soubiran Jean-Roger, Alex Lizal Peintre singulier du pays landais, Editions Passiflore, 2015. Reproduit p.138-139.