Belle encoignure en placage de bois précieux,... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Belle encoignure en placage de bois précieux, satiné, amarante, violette..
Galbée en façade, elle ouvre à un vantail marqueté en réserve d'un branchage fleuri orné d'un papillon et d'un oiseau branché.
Montants latéraux mouvementés plaqués de rinceaux feuillagés formant réserves. Base socle à trois pieds cambrés.
Dessus de marbre rouge du Languedoc cerné d'un bec de corbin.
Epoque Louis XV, estampillée Jean-Pierre Latz (1691 - 1754).
98 x 77 x 58,5 cm