Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Belle encoignure en placage de bois précieux, satiné, amarante, violette.. Galbée en façade, elle ouvre à un vantail marqueté en réserve d'un branchage fleuri orné d'un papillon et d'un oiseau branché. Montants latéraux mouvementés plaqués de rinceaux feuillagés formant réserves. Base socle à trois pieds cambrés. Dessus de marbre rouge du Languedoc cerné d'un bec de corbin. Epoque Louis XV, estampillée Jean-Pierre Latz (1691 - 1754). 98 x 77 x 58,5 cm