Statue ekwotame en bois et pigments présentant... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Statue ekwotame en bois et pigments présentant une figure féminine assise sur un tabouret. La posture droite du personnage est rendue par l'équilibre des longs bras aux mains posées sur les genoux, encadrant la zone ombilicale bulbeuse. Le visage blanchi, contrastant avec la patine noire recouvrant le corps, offre des yeux en amande sculptés en haut-relief sous une épaisse arcade soucilière. La bouche est entrouverte sur des rangées de dents blanches. Le front, les tempes, et la bande verticale parcourant l'abdomen, présentent des scarifications en relief. La tête est surmontée de cinq hauts chignons se déployant du haut de la tête jusqu'au niveau de la nuque.
Style Idoma - Nigéria
H : 60,5 cm
l : 16,5 cm
Bibliographie : NEYT François, DESIRANT Andrée, The arts of the Benue to the roots of tradition, Editions Hawaiian Agronomics, 1985, p.108