Lot n° 288

Estimation :

LABORDE (J.-B. de) : Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, politiques, littéraires, de la Suisse. Paris, Imprimerie de Clousier, 1780-86. 3 volumes in-folio plein veau marbré d’époque, dos à nerfs orné, dentelle dorée en encadrement des plats, dent. Int., tranches dorées sur marbrure (qq légers défauts aux coiffes et coins, légères rousseurs). 430 gravures sur cuivre numérotées de 1 à 278. Avec le très beau frontispice allégorique d'après Moreau le Jeune + un titre gravé, 2 en-têtes gravées avec 2 x 2 portraits de Zurlauben et Laborde + 241 planches gravées sur cuivre hors-texte (dont 111 avec 2 images, principalement des vues pittoresques, 11 planches avec 71 portraits, 5 planches de sceaux et de médailles et 7 cartes dont celle de la Suisse). Exemplaire complet mais dont la petite gravure 429 de la planche 278 n’a pas été imprimée. Édition originale de la meilleure description des Cantons suisses de l’époque. Fameux ouvrage sur la Suisse, superbement illustré par les meilleurs dessinateurs de la fin du XVIIIe siècle. Les deux derniers tomes contiennent les planches, soit un titre et une dédicace gravés et 249 planches, ici en premier tirage, légendées à la plume à l’époque, finement gravées en taille-douce par Née et Masquelier d’après Pérignon, Le Barbier, etc., montrant chacune une ou plusieurs vues de villes et paysages, portraits, costumes locaux, sujets numismatiques, y compris six cartes à double page et deux panoramas de montagne repliés. Bel exemplaire, frais.