Lot n° 2

VACHERON & Cie

Estimation :

Montre savonnette de poche en or guilloché finement ciselé, décorée du port de Genève sur une face et d'un cartouche sur l'autre. Cadran blanc émaillé avec chiffres romains peints, petite trotteuse à 6 heures, chemin de fer pour les minutes. Mouvement mécanique non signé, remontage à clé. Travail de la fin du XIXème-début XXème siècle. Diam. : 44 cm. Poids brut : 56.30 g. En l'état. Elle est accompagnée d'une chaîne en or, maillons filigranés avec fermoir mousqueton et anneau ressort et d'une clé. Long. : 35.5 cm. Poids : 7 g