Lot n° 137

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

[Premier Empire]. HIPPOCRATE. Hippocratis Aphorismi. Aphorismes d'Hippocrate, traduits sur le texte grec, d'après la collation des manuscrits de la Bibliothèque impériale, avec une dissertation sur ces manuscrits, et les variantes. par M. de Mercy A Paris, chez Crochard, 1811. In-16, [2] f., CXXIV-352 p., [2] f. (errata), veau fauve de l'époque, dos lisse, pièce de titre maroquin rouge, serpent et profil en fleurons dorés, plats jaspés vert bronze, et bordés d'une roulette grecque dorée, coupes et chasses guillochées, supra-libris doré, tranches dorées (2 coins émoussés, petit accroc au bord d'un plat).
Edition originale de la traduction des aphorismes d'Hippocrate donnée par le médecin François-Christophe Florimond de Mercy (1775-1849), avec le texte grec en regard, et précédée d'une étude sur le texte.
Précieux exemplaire d'hommage offert par l'auteur à Jean-Nicolas Corvisart (1755-1821), médecin de l'empereur Napoléon Ier (ex-dono doré au plat supérieur). Corvisart est également le dédicataire de l'ouvrage. L'introduction est tirée sur papier vergé, le texte lui-même sur papier vélin.
Autres provenances : cachet non identifié au titre, avec monogramme « F.B. » ; ex-libris manuscrit ancien de « Louis Charles Thomas, né à Nevers ».