Lot n° 136

Résultat :
Estimation :

[Livre du XVIe s.]. HÉRY (Thierry de).  La méthode curatoire de la maladie vénérienne, vulgairement appellée grosse vairolle, et de la diversité de ses symptômes. A Paris, par Matthieu David et au Palais, en la boutique d'Arnoul L'Angelier, 1552. In-8, [8] f., 272 p., [16] f., velin ivoire souple ancien, dos lisse, lacets renouvelés (dos strié sans doute anciennement remplacé ; mouillure claire angul. aux tout premiers f., puis dans qq. marges ; qq. rouss., trav. de vers négligeable en marge de qq. f., d'autres habilement restaurées sur qq. ff.). Très rare édition originale du premier manuel français sur le traitement des maladies vénériennes. La page de titre est ornée d'un bel encadrement gravé sur bois au chiffre de Diane de Poitiers. (Waller, 4392 ; Wellcome I, 3144 ; Garrison & Morton, 2368 ; USTC 40932). Exemplaire grand de marges (h = 166 mm). Manicules en marge p.32. Provenance : Guilhon (ex-libris manuscrit ancien répété au titre et v° du dernier f. limin.) ; autre ex-libris ms. du XVIe s. biffé en tête de la dédicace.