Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Antoine Louis BARYE 1795 -1875 «Éléphant du Sénégal» Épreuve en bronze à patine brun foncé, signée sur le devant de la terrasse Cachet du fondeur F. Barbedienne 14,5 x 23 x 7 cm Édition post mortem Bibliographie M. Poletti A. Richarme catalogue raisonné A 119 1ère édition vers 1870 puis posthumes à partir de 1877