Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Elisabeth Merkourievna BOEHM (Saint-Pétersbourg 1843 - 1914) Елизавета Бём 1843-1914 Suite de 4 aquarelles de la série des Peuples de Russie, Народы России. Aquarelles avec rehauts de gouache signées, titrées et annotées en vieux russe : -Les gitans: Un gitan fringuant ne se laissera pas abuser. 18,5 x 12,5 -Les kalmouks: Peu importe que l’on soit riche ou pauvre on nous aimera. 18 x 12 -Les tartares de Crimée: Celui qui n’a pas été en Crimée n’a pas vu la beauté. 17 x 13 -Les biélorusses: Si une personne nous plait peu importe qu’elle soit riche ou pauvre. 17,5 x 12,5 Il s'agit de quatre dessins réalisés pour la suite de 12 illustrations de la série des Peuples de Russie, Народы России édités par Lapine à Paris en 1910 au format de carte postale. Expert : Monsieur Ivan Birr