Lot de 8 cartes (Suisse, Grande-Bretagne, Terre Sainte, Crête). 1588 à 1740. Lot de 8 cartes dont 5 en coloris d'époque et 7 au format grand in-folio. Descriptif : Münster : III Die gantz Eydgnoschafft, 1588 (305 x 416 mm, bois gravé, papier jauni, coins restaurés) ; De Wit : Angliae (mauvais état) ; Homann : London (jauni le long du pli central), Regnum Scotiae (jauni le long du pli central), Gotha, Helvetia ; Mercator : Candia (non col.) ; Hondius : Terra Sancta (non col.).