Étienne DINET 1861-1929
Petite fille à la poupée, circa 1920
Huile sur toile
Signée en bas à droite "E.DINET"
57,50 x 49 cm (22,64 x 19,29 in.)
Provenance : Paris, Hôtel Drouot, 11 décembre 1991, lot 101
Ancienne collection Djillali Mehri, Paris
Collection particulière, France
Expositions : Paris, Petit Palais, Centenaire de la Conquête de l'Algérie, 1930, n°447
Bibliographie : K. Benchikou et D. Brahimi, La vie et l'oeuvre de Etienne Dinet, Paris, 1984, p. 209, n°214 (illustré) et reproduit en couleur, p. 92
Commentaire : Oil on canvas
Signed lower right "E.DINET"