Lot n° 49

Estimation :

Étienne DINET 1861-1929 Petite fille à la poupée, circa 1920 Huile sur toile Signée en bas à droite "E.DINET" 57,50 x 49 cm (22,64 x 19,29 in.) Provenance : Paris, Hôtel Drouot, 11 décembre 1991, lot 101 Ancienne collection Djillali Mehri, Paris Collection particulière, France Expositions : Paris, Petit Palais, Centenaire de la Conquête de l'Algérie, 1930, n°447 Bibliographie : K. Benchikou et D. Brahimi, La vie et l'oeuvre de Etienne Dinet, Paris, 1984, p. 209, n°214 (illustré) et reproduit en couleur, p. 92 Commentaire : Oil on canvas Signed lower right "E.DINET"