Lot n° 47

Estimation :

Étienne DINET 1861-1929 Fillettes dansant, 1911 Huile sur toile Signée en bas à gauche "E.DINET" 65 x 79 cm (25,59 x 31,10 in.) Provenance : Ancienne collection Djillali Mehri, Paris Collection particulière, France Bibliographie : Etienne Dinet et les peintres orientalistes, collection Djillali Mehri, Paris, 1988, p. 19, n°12 (illustré) Commentaire : Oil on canvas Signed lower left "E.DINET"