Lot n° 29

Estimation :

Alexandre ROUBTZOFF 1884-1949 Rahmouna - 1917 Huile sur toile Signée et située en bas à gauche "A. Roubtzoff, Oran. 1917" Titrée en arabe en bas au centre "Rahmouna" Inscriptions en arabe en haut à gauche "Sha'ban 1335, Alexandre Roubtzoff" et en haut à droite "Oran" 68,50 x 47,50 cm (26,97 x 18,70 in.) Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Signed and located lower left "A. Roubtzoff, Oran. 1917" Titled in Arabic lower centre "Rahmouna" Inscriptions in Arabic upper left "Sha'ban 1335, Alexandre Roubtzoff" and upper right "Oran"