Alexandre ROUBTZOFF 1884-1949
Rahmouna - 1917
Huile sur toile
Signée et située en bas à gauche "A. Roubtzoff, Oran. 1917"
Titrée en arabe en bas au centre "Rahmouna"
Inscriptions en arabe en haut à gauche "Sha'ban 1335, Alexandre Roubtzoff" et en haut à droite "Oran"
68,50 x 47,50 cm (26,97 x 18,70 in.)
Provenance : Collection particulière, France
Commentaire : Signed and located lower left "A. Roubtzoff, Oran. 1917"
Titled in Arabic lower centre "Rahmouna"
Inscriptions in Arabic upper left "Sha'ban 1335, Alexandre Roubtzoff" and upper right "Oran"