Edy LEGRAND 1892-1970
Enfants des souks, Marrakech
Huile sur papier marouflé sur toile montée sur panneau
Signé en bas à gauche "Edy Legrand"
100 x 130 cm (39,37 x 51,18 in.)
Provenance : Acquis dans les années 1950 à Casablanca et conservé dans la famille de l'actuel propriétaire
Collection particulière, France
Bibliographie : C.Ritzenthaler : JP. Chalon, Edy Legrand, visions du Maroc, ACR, Courbevoie, 2005, reproduit p. 281.
Commentaire : Oil on paper on canvas laid on panel
Signed lower left "Edy Legrand"