Lot n° 19

Estimation :

Edy LEGRAND 1892-1970 Enfants des souks, Marrakech Huile sur papier marouflé sur toile montée sur panneau Signé en bas à droite "EDY LEGRAND" 100 x 130 cm (39,37 x 51,18 in.) Provenance : Acquis dans les années 1950 à Casablanca et conservé dans la famille de l'actuel propriétaire. Collection particulière, France Bibliographie : C.Ritzenthaler : JP. Chalon, Edy Legrand, visions du Maroc, ACR, Courbevoie, 2005, reproduit p. 281. Commentaire : Oil on paper on canvas laid on panel Signed lower right "Edy Legrand"