Jacques MAJORELLE 1886-1962
Danseuses de Goulimine,... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Jacques MAJORELLE 1886-1962
Danseuses de Goulimine, circa 1950/51
Huile sur panneau
Signée en bas à gauche "Jmajorelle"
53 x 63 cm (20,87 x 24,80 in.)
Provenance : Offerte par Bernard Chomel, Gendre de Jacques Majorelle à l'un de ses collaborateurs de la Banque Commerciale du Maroc à Casablanca
Ancienne collection Bernanrd Chomel
Galerie 38
Collection particulière, Maroc
Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques Majorelle, Norma Editions, Paris, 2019, n° 42 du chapitre "Autres randonnées" p.299
Commentaire : Oil on board
Signed lower left "Jmajorelle"