Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Jacques MAJORELLE 1886-1962 Danseuses de Goulimine, circa 1950/51 Huile sur panneau Signée en bas à gauche "Jmajorelle" 53 x 63 cm (20,87 x 24,80 in.) Provenance : Offerte par Bernard Chomel, Gendre de Jacques Majorelle à l'un de ses collaborateurs de la Banque Commerciale du Maroc à Casablanca Ancienne collection Bernanrd Chomel Galerie 38 Collection particulière, Maroc Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques Majorelle, Norma Editions, Paris, 2019, n° 42 du chapitre "Autres randonnées" p.299 Commentaire : Oil on board Signed lower left "Jmajorelle"