Jacques MAJORELLE 1886-1962
Tinzouline Oued Draa
Huile sur toile
Signée et située en bas à gauche "J Majorelle Tinzouline Oued Draa"
60 x 44,30 cm (23,62 x 17,44 in.)
Provenance : Ancienne collection T. Boissonnas
Collection particulière, France
Expositions : Nancy, Chambre de commerce, octobre 1919, n°2
Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques Majorelle, Norma Éditions, Paris, 2019, n°49.c. du chapitre Egypte, p. 218.
Commentaire : Oil on canvas
Signed and located lower left "J Majorelle Tinzouline Oued Draa"