Lot n° 10

Estimation :

Jacques MAJORELLE 1886-1962 Tinzouline Oued Draa Huile sur toile Signée et située en bas à gauche "J Majorelle Tinzouline Oued Draa" 60 x 44,30 cm (23,62 x 17,44 in.) Provenance : Ancienne collection T. Boissonnas Collection particulière, France Expositions : Nancy, Chambre de commerce, octobre 1919, n°2 Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques Majorelle, Norma Éditions, Paris, 2019, n°49.c. du chapitre Egypte, p. 218. Commentaire : Oil on canvas Signed and located lower left "J Majorelle Tinzouline Oued Draa"