Lot n° 9

Estimation :

Jacques MAJORELLE 1886-1962 Ouarzazate, 1928 Gouache sur papier à rehauts de poudre métallique or et argent Signé, situé et daté en bas à gauche "J. Majorelle Ouarzazate 1928" 52 x 72 cm (20,47 x 28,35 in.) Provenance : Ader Tajan, 7 novembre 1994, Lot 94 Collection particulière, Maroc Expositions : Galerie de la Renaissance, Paris, 1930. Galerie Charpentier, Paris, nov. 1934, n°A. Musées des Beaux-Arts de Nancy, IMA, Paris, 1999-2000. Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques Majorelle, Norma Éditions, Paris, 2017, n° 78 du chapitre «Maroc : Kasbahs de l'Atlas & fêtes locales» p. 265. Commentaire : Gouache on paper with gold and silver metal powder Signed, located and dated lower left "J. Majorelle Ouarzazate 1928"