Jacques MAJORELLE 1886-1962
Ouarzazate, 1928
Gouache sur papier à rehauts de poudre métallique or et argent
Signé, situé et daté en bas à gauche "J. Majorelle Ouarzazate 1928"
52 x 72 cm (20,47 x 28,35 in.)
Provenance : Ader Tajan, 7 novembre 1994, Lot 94
Collection particulière, Maroc
Expositions : Galerie de la Renaissance, Paris, 1930.
Galerie Charpentier, Paris, nov. 1934, n°A.
Musées des Beaux-Arts de Nancy, IMA, Paris, 1999-2000.
Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques
Majorelle, Norma Éditions, Paris, 2017,
n° 78 du chapitre «Maroc : Kasbahs de l'Atlas & fêtes locales» p. 265.
Commentaire : Gouache on paper with gold and silver metal powder
Signed, located and dated lower left "J. Majorelle Ouarzazate 1928"