Jacques MAJORELLE 1886-1962
Les couvertures noires, Marrakech
Huile sur panneau
Situé, daté et monogrammé en bas à droite " Marrakech 20 Jm"
38 x 55 cm (14,96 x 21,65 in.)
Provenance : Collection particulière, France
Artcurial, Paris#Marrakech, 29 décembre 2016, lot 11
Collection particulière, Maroc
Expositions : Paris, Galerie Georges Petit, "Jacques Majorelle", 1922, n°36
Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques Majorelle, Norma Editions, Paris, 2019, chapitre "les premières années" p. 65, n°60 du chapitre "Marrakech : figures, medina, mellah, souks, lieux environnants" p.233
Commentaire : Oil on panel
Dated, located and signed with the initials lower right