Lot n° 8

Estimation :

Jacques MAJORELLE 1886-1962 Les couvertures noires, Marrakech Huile sur panneau Situé, daté et monogrammé en bas à droite " Marrakech 20 Jm" 38 x 55 cm (14,96 x 21,65 in.) Provenance : Collection particulière, France Artcurial, Paris#Marrakech, 29 décembre 2016, lot 11 Collection particulière, Maroc Expositions : Paris, Galerie Georges Petit, "Jacques Majorelle", 1922, n°36 Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques Majorelle, Norma Editions, Paris, 2019, chapitre "les premières années" p. 65, n°60 du chapitre "Marrakech : figures, medina, mellah, souks, lieux environnants" p.233 Commentaire : Oil on panel Dated, located and signed with the initials lower right