Lot n° 10

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Mouton de pierre, circa 1985 Pierre epoxy et aluminium. Signé sur le côté du visage du mouton. Epoxy stone and aluminium. Signed on the side of the face. H_88 cm L_98 cm P_40 cm Provenance : - acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire en 1985 - collection privée François-Xavier Lalanne Un mouton exceptionnel Le mouton, sujet central et récurrent dans l'oeuvre de François Xavier Lalanne, renvoie à l'innocence et réveille l'enfant qui dort en chacun de nous. Vulnérable, besoin d'être guidé, son image nous oblige à la tendresse et éclaire notre part d'humanité. Le mouton de pierre vient prendre sa place à l'extérieur ; on se sent gardien de cet animal que l'on doit à la fois protéger et choyer. La matière du béton d'epoxy fut réalisé non sans difficulté par Robert Haligon afin d'obtenir le résultat souhaité par l'artiste. Les premiers sont réalisés en béton d'epoxy et aluminium particulièrement appréciés par François Xavier Lalanne. Le mouton que nous présentons est particulièrement rare car seule une vingtaine de moutons ont été réalisés en aluminium.