Lapin de victoire, 2001
Bronze à patine dorée.
Signé, daté et numéroté.
D'un tirage à 8 exemplaires.
Gilt patinated bronze.
Signed, dated and numbered.
From an edition of 8.
H_37 cm
Provenance :
- JGM Galerie, Paris
- acquis auprès de cette galerie par l'actuelle propriétaire
- collection privée
Bibliographie :
- Claude et François-Xavier Lalanne, sculptures 2000-2002, catalogue de l'exposition, JGM Galerie, Paris, May - June 2002, p. 36
- Claude et François Xavier Lalanne, ed. Gourcuff Gradenigo, 2018, un autre exemplaire reproduit p. 12
Claude Lalanne «Ses belles mains de sculpteur semblent écarter les brumes du mystère pour atteindre les rivages de l'art.»
Yves Saint Laurent, Vogue, Paris, 1994