Emile GALLE (1846-1904)
Lampe de table aux " Clématites " à pied en bronze à patine brune figurant des tiges nervurées et à décor appliqué de feuilles. Il est surmonté par deux bras de lumière terminés par des abat-jour en forme de fleur en verre multicouche à décor nervuré et gravé en camée à l'acide de couleur orangé et marron.
Signée Gallé sur l'une des verreries.
H. : 50 cm
Bibliographie : Modèle similaire reproduit dans "Glass by Gallé" par Alastair Duncan et Georges de Bartha aux Editions "Thames and Hudson" page 172