BREGUET
TYPE 20 AERONAUTIQUE-NAVALE.
VERS 1960.
Réf : 3941.
N° 205/500
L’ensemble des 500 Types 20 destinées à l’aéronavale ont été livrées au Ministère de l’Air le 13 janvier 1960. Montre bracelet en acier avec chronographe deux compteurs et fonction retour en vol dit « fly back ». Boitier en acier avec fond vissé 12 pans, poussoirs clous. Cadran de service noir mat, signé avec deux compteurs. Index chiffres arabes au radium. Petite seconde à 9h et totalisateur des 15 minutes du chrono, caractéristique du modèle aéronautique-naval. Lunette tournante cannelée en acier, non graduée. Verre plexi. Fond de boîte numéroté, inscription des fins de garanties allant jusqu'en mars 1975. Mouvement mécanique à remontage manuel à roue à colonnes, calibre Valjoux 222. Bracelet cuir noir, boucle ardillon. Vendue avec un exrait d'archives officiel.
Nous remercions Emmanuel Breguet pour son aimable collaboration.
Diamètre: 38 mm.
Longueur : 22 cm.