Jacques HÉROLD (1910 - 1987)
Femmoiselle
Bronze à patine brun clair
Signé et daté « J.Herold 1947 »
Porte la marque du fondeur Susse Fondeur Paris et le n°III/VI
H : 45 cm dont socle en marbre noir de Belgique, 4 cm
Provenance :
Offert par l'artiste à Francis Boucrot et à Meg Galletti ; Par descendance.
Littérature en rapport :
-Alexandrian, Jacques Hérold : étude historique et critique, Paris, Fall éd., 1995 ;
-Christine Poullain, Jacques Hérold et le surréalisme, 1910-1987, cat. exp. Marseille, musée Cantini, 10 octobre 2010-17 janvier 2011, Milan, Silvana ed., Marseille, musée Cantini, 2010, un exemplaire similaire exposé sous le n°153.