Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

* Alexandre Ivanovitch Kouprine (1870-1938) Lettre autographe signée Feuillet vergé avec deux pliures médianes écrites à l'encre brune daté du soir du 13 janvier 1924 Voeux de nouvelle année écrite le jour du réveillon dans le calendrier julien adressé au couple Choutko. L'auteur y partage ses déboires et les difficultés que traverse sa famille dans l'exil parisien. La translittération que nous donnons du texte est en orthographe réformée, l'original est en russe d'avant la réforme. On y joint un court billet de reconnaissance de dette au stylo à bille de Jacques de Choutko en date du 20 août 1952. Frais judiciaires à 14,28 % TTC