Lot n° 55

Estimation :

Ulm, atelier de Michel Erhart, dernier quart du XVe siècle Buste reliquaire en tilleul sculpté en ronde-bosse et évidé. La sainte est coiffée d’une couronne à hauts fleurons, sa longue chevelure aux mèches ondulées tombe sur sa nuque et son dos. Son visage est ovale, ses yeux effilés, ses paupières inférieures gonflées, sa bouche fermée les lèvres serrées. Sur la poitrine, une lunule formée d’un verre taillé à facettes fermait l’espace de conservation des reliques. Haute base moulurée aux angles coupés. H : 29,5 cm Sur un socle en velours rouge (non reproduit). (un fleuron manquant, nez restauré, lunule postérieure) Provenance : Collection Richard von Kaufmann, Berlin, vente du 4 décembre 1917, lot 348 (fig. 1)