3 L.A.S. et 2 L.S. « Maurice Ravel », Le Belvédère, Montfort l'Amaury (Seine-et-Oise) ou 14, Holland Park, London 1924- 1929, à Mlle Marie GAUDIN, à Saint-Jean-de-Luz ; 5 pages et demie in-4 ou in-8, la plupart à son chiffre, 2 enveloppes, une adresse.
Belle correspondance à son amie basque Marie Gaudin.
Le Belvédère 25 janvier 1924. « Tout est chambardé : je ne sais plus exactement à quelle époque j'irai vous voir ; peut-être en avril.
Londres, Bruxelles et Barcelone semblent s'être conjurés pour me faire perdre ce qui me reste de ciboulot »... Il évoque un « travail forcené, interrompu d'ailleurs par un cafard monstre »... 8 avril 1924.
Il fait sa « rééducation à la plume » tout en préparant la cause de son voyage : « une rapsodie pour violon dont, à défaut de la Sonate, j'ai promis la 1ère audition à Londres le 26 avril. Et c'est loin d'être fini ! Je commence à être un peu inquiet. Vous devez croire que j'en mets ? »... De là, il se rendra à Madrid pour diriger l'orchestre à la
Sociedad Nacional, le 3 mai ; le concert de Barcelone est fixé au 18 mai... Londres 25 avril 1924. « C'est lundi 28, à 7 h 35, que je passe à S t
Le Belvédère 14 février 1929. Il a baladé son rhume espagnol en
Angleterre, « au Havre et dans maintes boîtes de nuit ; il ne s'en porte que mieux. Je l'emmène à Vienne dans quelques jours (VienneGenève-Vienne-Paris). Il finira bien par s'égarer. [...] A partir du 5 ou 6 mars : Montfort, 2 ans d'arrêt. Turbin interne. Écrivez-moi souvent.
Je ne vous répondrai pas, mais ça me fait plaisir »... 19 août 1929. Il a oublié sa fête, et celle de Mme Bonnet, mais « considéré mon état, il faut être indulgente : je suis en gestation d'un Concerto (j'en suis aux vomissements). Vous devez savoir qu'on se verra bientôt : les affiches de Foujita ont dû vous annoncer le grand festival MR à Biarritz (200fr la place : heureusement que j'entre à l'œil). Si ma chambre et mon piano sont libres, je viendrai m'installer le 8 ou le 9 pour 8 jours à St Jean, et - mais je ne l'espère pas - si on me f... la paix, j'y resterai bien plus longtemps. Précipitez-vous aux pieds de Mme Galichet et la suppliez de balancer les intrus »...
L'intégrale, nos 1679 (extrait), 1709 (extrait), [les 3 e et 4 e inédites], 2255.
On joint 2 L.A.S. de son frère Édouard RAVEL, à la même ou à sa sœur, Jane Gaudin, où il est question de Maurice (Paris 17 mai 1903 et Neuilly 18 mars 1923).