MANUSCRIT MUSICAL autographe signé « Francis Poulenc », Sérénade pour violoncelle et piano (1948).
3 pages in-fol. (35 x 27 cm).
Transcription pour violoncelle et piano d'une des Chansons gaillardes .
C'est en octobre 1948 que Francis Poulenc réalisa cette transcription pour violoncelle et piano de la huitième et dernière de ses Chansons gaillardes [FP 42] de 1926, la Sérénade (« Avec une si belle main »...).
Cet arrangement fut fait à partir d'une transcription de la ligne de chant faite par le violoncelliste Maurice GENDRON (1920- 1990). Cette version fut publiée en décembre 1950 chez Heugel, et devint très populaire chez les violoncellistes.
Le manuscrit, à l'encre bleue sur papier à 16 lignes, est daté en fin « Paris Octobre 48 ». Il porte en tête la dédicace : « à
Maurice Gendron », le titre : « Sérénade pour violoncelle et piano d'après la 8ème des Chansons Gaillardes », et la mention : « arrangement de Maurice Gendron et l'auteur ». La pièce, à 6/8, est marquée :
Tempo de Sicilienne, avec l'indication sous la partie de piano : « Dans un doux halo de pédale tout en la changeant très souvent ».
On joint le manuscrit autographe par Maurice
GENDRON de la partie de violoncelle (1 page in-4) ; et l'épreuve corrigée pour l'édition (que Maurice Gendron a corrigée pour être l'auteur de la transcription, mais cette correction a été rejetée).
Discographie : Pierre Fournier, Francis
Poulenc, 1953 (Twilight Music 2006) ;
Jean-Guihen Queyras, Alexandre Tharaud (Harmonia Mundi 2008).