MANUSCRIT MUSICAL autographe signé « B. Martinu »,
Études faciles pour deux violons (1930) ; 8 feuillets doubles in-fol. (35 x 27,5 cm) sous chemise autographe.
Ces neuf Études faciles pour deux violons [H. 191] furent écrites à Paris en 1930, et publiées en deux cahiers aux éditions Alphonse
Leduc à la fin de 1931.
Le manuscrit est à l’encre noire sur papier à 12 lignes, chaque étude étant (sauf la 3e ) signée en tête. 1. Moderato (3 p.) ; 2. Andante (2 p.) ; 3. Moderato (2 p.) ; 4. Andante (4 p.) ; 5. Poco allegretto (4 p.) ; 6. Allegro moderato (4 p.) ; 7. Andante (4 p.) ; 8. Poco andante (4 p.) ; 9. Moderato (4 p.). Plus un feuillet double d’esquisses au crayon servant de chemise.